8 (812) 235-38-77|radugaswimm@yandex.ru

Достижения

Достижения 2024-04-26T21:11:40+00:00

2023 год

СПОРТИВНЫЕ РАЗРЯДЫ И ЗВАНИЯ

В 2023 году спортсменам ГБУ ДО СШОР «Радуга» присвоены спортивные разряды и звания (с учетом подтвержденных спортивных разрядов):

Мастер спорта России – 6 спортсменам

Кандидат в мастера спорта (КМС) – 20 спортсменам

I  спортивный разряд – 35 спортсменам

II  спортивный разряд – 62 спортсменам

III  спортивный разряд – 77 спортсменам

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

За 2023 год 1 тренеру ГБУ ДО СШОР «Радуга» присвоена высшая квалификационная категория.

СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Спортивная сборная команда России (3 спортсмена)

по состоянию на 01.01.2024

 

Состав сборной команды России Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
резерв основного состава 2 Герке С.А. Мережко В.Б.
Гуков М.А. Мережко В.Б
юниорский состав 1 Карюк В.А. Архипов К.А.

Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга (45 спортсменов)

по состоянию на 01.01.2024

 

Старший тренер ГБУ ДО СШОР «Радуга»,  Волкова Е.Ю., является старшим тренером юношеского состава спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по плаванию.

Состав спортивной сборной команды Санкт-Петербурга Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
основной состав 5 Батулов Г.В. Шустрова Т.А.
Волков И.Д. Самсоненко А.С.
Герке С.А. Мережко В.Б.
Гуков М.А. Мережко В.Б.
Поляков А.С. Шустрова Т.А.
резерв основного состава 6 Ахилов А.Д. Мережко В.Б.
Кутилин А.А. Мережко В.Б.
Мишалов А.А. Шустрова Т.А.
Шашков Д.Д. Шустрова Т.А.
Ярчевский В.А. Музакка Д.О.
Пригода И.Г. Волкова Е.Ю.
юниорский состав 5 Овчаренко А.Е. Волкова Е.Ю.
Сиденко А.М. Волкова Е.Ю.
Фролов И.А. Шустрова Т.А.
Кишинская Е.Д. Волкова Е.Ю.
Комлякова Е.Р. Волкова Е.Ю.
резерв юниорского состава 17 Веселов А.И. Волкова Е.Ю.
Кириллов И.Д. Волкова Е.Ю.
Комарчев Д.М. Алексеева У.Е.
Лемешонок А.А. Волкова Е.Ю.
Байкова К.П. Музакка Д.О.
Болотских Е.В. Волкова Е.Ю.
Волох Р.А. Волкова Е.Ю.
Гарифулина М.М. Волкова Е.Ю.
Ефимова Е.А. Волкова Е.Ю.
Колесниченко М.А. Алексеева У.Е.
Макарова П.А. Алексеева У.Е.
Охрименко А.А. Алексеева У.Е.
Маркинтевич У.А. Музакка Д.О.
Шакурова С.М. Волкова Е.Ю.
Шаманина Н.М. Волкова Е.Ю.
Мозгунов М.С. Волкова Е.Ю.
Новиков М.Д. Волкова Е.Ю.
юношеский состав 3 Федоров А.П. Музакка Д.О.
Карюк В.А. Архипов К.А.
Киселева А.Е. Кондратенко А.С.
резерв юношеского состава 9 Кричевский Ф.Б. Архипов К.А.
Фоменко А.Е. Музакка Д.О.
Штарев Ф.А. Волкова Е.Ю.
Конева В.А. Архипов К.А.
Левчихина Е.И. Степанова Е.Е.
Шангиреев Я.А. Волкова Е.Ю.
Белькина С.В. Степанова Е.Е.
Лебединская М.В. Шустрова Т.А.
Щербакова В.О. Сафиулина В.А./ Шустрова Т.А.

 

СОРЕВНОВАНИЯ И МЕДАЛИ*

Международные соревнования

Воспитанник ГБУ ДО СШОР «Радуга» Матвей Гуков стал победителем Международных соревнований  «Кубок Владимира Сальникова» в эстафете 4х50 метров, вольный стиль.

В эстафете 4х50 метров, вольный стиль, Матвей Гуков (в составе спортивной сборной команды Санкт-Петербурга) принял участие в предварительном заплыве, а в финале на этой дистанции команда нашего города финишировала первой с результатом 1.24,57, который стал рекордом соревнований.

На дистанции 200 метров, баттерфляй, Матвей Гуков показал в финале результат 1.56,80 и занял пятое место, а на дистанции 200 метров, комплексное плавание, с результатом 1.58,48 – шестое место.

Воспитанница ГБУ ДО СШОР «Радуга» Василиса Шишина стала обладательницей двух золотых и двух серебряных наград Международного Фестиваля университетского спорта, который прошел в Екатеринбурге. В составе команды Санкт-Петербурга Василиса Шишина стала победительницей в смешанной эстафете 4х100 метров, комплексное плавание (результат команды – 3.56,96), а также в эстафете 4х100 метров, комплексное плавание среди женщин (результат – 4.16,19). Серебряные медали Василиса Шишина завоевала в смешанной эстафете 4х100 метров, вольный стиль (3.34,06) и в эстафете 4х100 метров, вольный стиль среди женщин (3.55,21).

Кроме того, в активе Василисы Шишиной участие в двух финалах фестиваля в Екатеринбурге на индивидуальных дистанциях – 100 метров, баттерфляй, с результатом 1.05,17 и заняла седьмое место, а на дистанции 200 метров, комплексное плавание с результатом 2.30,55 – шестое место.

Всероссийские соревнования

За 2023 год спортсмены ГБУ ДО СШОР «Радуга» приняли участие в Чемпионатах России (8 спортсменов), Первенствах России (17 спортсменов), а также во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» (2 спортсмена), «Резерв России» (14 спортсменов), «Юность России» (2 спортсмена).

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
 

Чемпионат России (25м)

20-25.11.2023 1
Первенство России среди юниоров и юниорок 11-15.07.2023 1 1
«Весёлый дельфин» 15-19.05.2023 1 2
«Резерв России» 27.11.2023-03.12.2023 1 3 1
«Юность России» 06-08.12.2023 3 1

 

Городские и межмуниципальные соревнования

 

На базе ГБУ ДО СШОР «Радуга»  в 2023 году было проведено 8 межмуниципальных соревнований с участием спортсменов других спортивных школ Санкт-Петербурга.

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
Первенство Санкт-Петербурга, юноши 15-16 лет, девушки 13-14 лет (50 м) 07-10.03.2023 6 3
Чемпионат Санкт-Петербурга (50 м) 21-24.03.2023 3 3 16
Первенство Санкт-Петербурга юноши 13-14 лет, девушки 11-12 лет (25 м) 04-07.04.2023 1 6 6
Чемпионат Санкт-Петербурга по плаванию (25 м) 30.10.2023-02.11.2023 2 5 4
Первенство Санкт Петербурга по плаванию среди юношей и девушек (25 м) 08-10.11.2023 2 4 3

*учет медалей завоеванных командой школы «Радуга» в эстафете ведется по принципу: одно место – одна медаль.

2022 год

СПОРТИВНЫЕ РАЗРЯДЫ И ЗВАНИЯ

В 2022 году спортсменам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоены спортивные разряды (с учетом подтвержденных спортивных разрядов):

Мастер спорта России – 5 спортсменам

Кандидат в мастера спорта (КМС) – 26 спортсменам

I  спортивный разряд – 28 спортсменам

II  спортивный разряд – 37 спортсменам

III  спортивный разряд – 41 спортсмену

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

За 2022 год:

— 4 тренерам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоена высшая квалификационная категория,

— 3 тренерам  – первая квалификационная категория.

СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Спортивная сборная команда России (3 спортсмена)

по состоянию на 01.01.2023

Состав сборной команды России Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
основной состав 1 Шалашов А.О. Егорова Е.Ю.
резерв основного состава 1 Волков И.Д. Самсоненко А.С.
резерв юниорского состава 1 Мишалов А.А. Шустрова Т.А.

Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга (46 спортсменов)

по состоянию на 01.01.2023

Старший тренер ГБУ СШОР по плаванию «Радуга»,  Волкова Е.Ю., является старшим тренером юношеского состава спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по плаванию.

Состав спортивной сборной команды Санкт-Петербурга Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
основной состав 3 Волков И.Д. Самсоненко А.С.
Гуков М.А. Мережко В.Б.
Шалашов А.О. Егорова Е.Ю.
резерв основного состава 4 Герке С.А. Мережко В.Б.
Корнилов Н.А. Самсоненко А.С.
Солонинин Я.А. Музакка Д.О., Чайковская Д.А.
Копченова К.Г. Шустрова Т.А.
юниорский состав 8 Батулов Г.В. Шустрова Т.А.
Шашков Д.Д. Шустрова Т.А.
Мишалов А.А. Шустрова Т.А.
Ярчевский В.А. Музакка Д.О., Степанова Е.Е.
Волох Р.А. Волкова Е.Ю.
Кишинская Е.Д. Волкова Е.Ю.
Маркинтевич У.А. Музакка Д.О.
Мизонова У.И. Волкова Е.Ю.
резерв юниорского состава 14 Кузнецов А.А. Музакка Д.О., Степанова Е.Е.
Макеев А.О. Авакумова Н.Р.
Поляков А.С. Шустрова Т.А.
Фролов И.А. Авакумова Н.Р.
Болотских Е.В. Волкова Е.Ю.
Гарифулина М.М. Волкова Е.Ю.
Ефимова Е.А. Волкова Е.Ю.
Кильдеева В.Р. Волкова Е.Ю.
Колесниченко М.А. Алексеева У.Е.
Комлякова Е.Р. Волкова Е.Ю.
Новикова В.Ю. Шустрова Т.А.
Охрименко А.А. Алексеева У.Е.
Рыбакова Т.К. Шустрова Т.А.
Шакурова С.М. Волкова Е.Ю.
юношеский состав 7 Кириллов И.Д. Волкова Е.Ю.
Кутимский Я.С. Волкова Е.Ю.
Овчаренко А.Е. Волкова Е.Ю.
Сиденко А.М. Волкова Е.Ю.
Карюк В.А. Архипов К.А.
Конева В.А. Архипов К.А.
Фоменко А.Е. Музакка Д.О.
резерв юношеского состава 10 Веселов А.И. Волкова Е.Ю.
Клименко М.А. Волкова Е.Ю.
Новиков М.Д. Волкова Е.Ю.
Прокопович Б.Д. Музакка Д.О.
Титов А.Р. Музакка Д.О.
Царёв А.А. Волкова Е.Ю.
Бак М.А. Музакка Д.О.
Левчихина Е.И. Степанова Е.Е., Кондратенко А.С.
Сафонова С.С. Архипов К.А.
Федоров А.П. Музакка Д.О.

 

СОРЕВНОВАНИЯ И МЕДАЛИ*

Международные соревнования

Воспитанник ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Матвей Гуков стал финалистом международных соревнований на «Кубок Владимира Сальникова». На дистанции 200 метров комплексным плаванием Матвей Гуков с результатом 1.59,03 занял восьмое место, а на дистанции 200 метров баттерфляем с результатом 1.57,08 — девятое место.

На международных соревнованиях «Игры Дружбы» воспитанники ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Матвей Гуков и Игорь Волков вошли в пятерку сильнейших на эстафетной дистанции 4х200 метров вольным стилем. Игорь Волков выступал на ней за команду нашего города в предварительном заплыве (результат – 7.18,08), а Матвей Гуков – в финальном (результат – 7.12,37). В итоге команда, за которую плыли представители «Радуги», заняла пятое место. В индивидуальных дисциплинах лучший результат Матвея Гукова – 10-место на дистанции 200 метров баттерфляем (время – 1.57,76), а у Игоря Волкова – 13-е место на дистанции 200 метров на спине (1.56,38).

Всероссийские соревнования

За 2022 год спортсмены школы приняли участие в Чемпионатах России (8 спортсменов), Первенствах России (12 спортсменов) и Кубке России (16 спортсменов), а также во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» (7 спортсменов), «Резерв России» (13 спортсменов), «Юность России» (3 спортсмена) и I Всероссийской спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года (2 человека).

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
«Весёлый дельфин-2022» 16-20.04.2022 2 2 1
Первенство России

среди юниоров и юниорок

22-26.05.22 1 1 1
Кубок России, финал 21-25.07.2022 1
Кубок России, отборочные 03-05.04.2022 2 1
I Всероссийская спартакиада между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года 21-26.08.2022 1
Чемпионат России,

25 метров

19-26.11.2022 1 1
«Юность России» 08-12.12.2022 1 4

Городские и межмуниципальные соревнования

На базе школы в 2022 году было проведено 11 соревнований с участием спортсменов других школ Санкт-Петербурга. Большой популярностью в городе пользуются Межмуниципальные спортивные соревнования по плаванию «Осенний приз» памяти В.А.Мачульской, которые в 2022 году он проводились уже в 18-й раз.

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, 50 метров 08-11.03.2022 5 3 7
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек (юноши 2008-2009г.р., девушки 2011-2011 г.р.), 50 метров 01-04.03.2022 1 2 5
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек (юноши 2006-2007г.р., девушки 2008-2009 г.р.), 50 метров 15-18.03.2022 1 3 2
Кубок Санкт-Петербурга 07-09.06.2022 2 8
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, 25 метров 25-28.10.2022 6 5 9
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек (юноши 2008-2009г.р., девушки 2011-2011 г.р.), 25 метров 08-10.11.2022 4 6

*учет медалей завоеванных командой школы «Радуга» в эстафете ведется по принципу: одно место – одна медаль.

2021 год

СПОРТИВНЫЕ РАЗРЯДЫ И ЗВАНИЯ

В 2021 году спортсменам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоены спортивные разряды (с учетом подтвержденных спортивных разрядов):

Мастер спорта России – 7 спортсменам

Кандидат в мастера спорта (КМС) – 20 спортсменам

I  спортивный разряд – 47 спортсменам

II  спортивный разряд – 65 спортсменам

III  спортивный разряд – 65 спортсменам

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

За 2021 год:

— 3 тренерам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоена высшая квалификационная категория,

— 1 тренеру  – первая квалификационная категория.

 

ПОЧЁТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Директору ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Игорю Борисовичу Еремину Указом Президента РФ N659 от 18.11.2021 присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

СБОРНЫЕ КОМАНДЫ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Сборная команда России (7 спортсменов)

по состоянию на 01.01.2022

 

Сборная команда Состав Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
Сборная России резерв основного состава 3 Гуков М.А. Мережко В.Б.
Чикунова Д.Я. Ситникова М.С.
Шалашов А.О. Егорова Е.Ю.
юниорский 3 Волков И.Д. Самсоненко А.С.
Колесниченко М.А. Алексеева У.Е.
Комлякова Е.Р. Волкова Е.Ю.
юношеский 1 Шашков Д.Д. Шустрова Т.А.

Сборная команда Санкт-Петербурга (11 спортсменов)

по состоянию на 01.01.2022

 

Старший тренер ГБУ СШОР по плаванию «Радуга»,  Волкова Е.Ю., является старшим тренером юношеского состава сборной Санкт-Петербурга по плаванию.

Сборная команда Состав Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
Сборная Санкт-Петербурга основной состав 2 Гуков М.А. Мережко В.Б.
Чикунова Д.Я. Ситникова М.С.
резерв основного состава 1 Шалашов А.О. Егорова Е.Ю.
юниорский состав 6 Волков И.Д. Самсоненко А.С.
Шашков Д.Д. Шустрова Т.А.
Мишалов А.А. Шустрова Т.А.
Колесниченко М.А. Алексеева У.Е.
Комлякова Е.Р. Волкова Е.Ю.
Охрименко А.А. Алексеева У.Е.
юношеский состав 2 Бак М.Д. Музакка Д.О.
Карюк В.А. Архипов К.А.

 

СОРЕВНОВАНИЯ И МЕДАЛИ*

Международные соревнования

На этапе Кубка Мира (Казань, 50 метров)  Гуков Матвей стал 7-м на дистанции 200 м, баттерфляй  (результат 1:57.80) и 4-м в смешанной эстафете 4 х 50 м, комбинированная (1:44.53). Артем Шалашов стал 9-м на дистанции 200 м, баттерфляй (результат 1:58.95) и 7-м на дистанции 400 м, комплексное плавание (результат 4:13.86).

Трое спортсменов ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» приняли участие в XV Международных соревнованиях по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» (Санкт-Петербург, 25 метров). Лучшие результаты: у Чикуновой Дарьи – 2 место на дистанции 200 м, брасс (результат 2:23.76), у  Гукова Матвея – 7 место на дистанции 200 м, баттерфляй (результат 1:57,43).

Соревнования Золото Серебро Бронза
XV Международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова» 1

Всероссийские соревнования

За 2021 год спортсмены школы приняли участие в Чемпионатах России (8 спортсменов), Первенствах России (17 спортсменов) и Кубке России (16 спортсменов), а также во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» (9 спортсменов), «Резерв России» (14 спортсменов) и «Юность России» (1 спортсмен).

Соревнования Золото Серебро Бронза
«Весёлый дельфин-2021» 3
«Весёлый дельфин-2020» 1 1 1
Первенство России

среди юношей и девушек

1 3
Первенство России

среди юниоров и юниорок

1 2
Кубок России, отборочные 2 2 2
Чемпионат России, 25 метров 1 1
«Резерв России» 1 1

Городские и межмуниципальные соревнования

 

На базе школы в 2021 году было проведено 13 соревнований с участием спортсменов других школ Санкт-Петербурга. Большой популярностью в городе пользуются Межмуниципальные спортивные соревнования по плаванию «Осенний приз» памяти В.А.Мачульской, которые в 2021 году он проводились уже в 17-й раз.

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга 50 метров 23-26.02.2021 2 3 4
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек, 50 метров 9-12.03.2021 2 3 6
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек  (юноши 2007-2008г.р., девушки 2009-2010 г.р.), 50 метров 16-19.03.2021 1 4 3
Кубок Санкт-Петербурга 15-17.06.2021 5 5 10
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, 25 метров 21-24.09.2021 8 5 10
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек  (юн.2007-2008 г.р., дев.2009-2010 г.р.), 25 метров 10-12.11.2021 1 1 2

*учет медалей завоеванных командой школы «Радуга» в эстафете ведется по принципу: одно место – одна медаль.

КОНКУРСЫ И ПРЕМИИ

Воспитанники ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Игорь Волков, Алексей Мишалов, Данила Шашков, Мария Колесниченко и Анна Охрименко стали в 2021 году лауреатами премии  «Петроника».

2020 год

Спортивные разряды и звания

Спортивные разряды и звания 2020 год

присвоено*

2020 год

на оформлении

мастер спорта России 8 7
кандидат в мастера спорта 16
I спортивный разряд 24 9
II спортивный разряд 41 7
III спортивный разряд 30 6

* с учетом подтвержденных спортивных разрядов

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

За 2020 год:

— 3 тренерам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоена высшая квалификационная категория,

— 9 тренерам – вторая квалификационная категория.

 

 

СОРЕВНОВАНИЯ И МЕДАЛИ

Международные соревнования

Соревнования

 в соответствии

с календарём спортивных мероприятий Всероссийской федерации плавания

Год Количество участников Золото Серебро Бронза
Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»* 2020 4 1
Итого: 2020 4 1

* иных международных соревнований по плаванию в 2020 году не проводилось.

 

 

Всероссийские соревнования

Соревнования

в соответствии

с календарём спортивных мероприятий Всероссийской федерации плавания

Год Количество участников Золото Серебро Бронза
Чемпионат России,

50 метров

2020 6 1 2
Первенство России среди юношей и девушек 2020 7 2 2
Первенство России среди юниоров и юниорок 2020 2
Кубок России 2020 отборочные 3 3 1
2020 финал 4 1
Чемпионат России,

25 метров

2020 6
Итого: 2020 28 6 2 4

Примечание: учет медалей, завоеванных в эстафетах, ведется по принципу: одно место – одна медаль.

Городские и межмуниципальные соревнования

 

Соревнования

в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий

и спортивных мероприятий

Санкт-Петербурга

Золото Серебро Бронза
Межмуниципальные соревнования ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» «День кролиста» 9 9 9
Городские соревнования по плаванию ГБУ СШОР Петродворцового района среди спортсменов 2008-2009 г.р. 3 3 2
Межмуниципальные соревнования ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» «День дельфиниста» 9 9 9
Турнир по плаванию «Санкт-Петербург 100» 1
Соревнования по плаванию «Олимпийские надежды Санкт-Петербурга. 1-й этап» 1
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по плаванию (весна) 2 6
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по плаванию (осень, бассейн 25м) 3 7 12
Первенство Санкт-Петербурга по плаванию среди юношей (2004-2005 г.р.) и девушек (2006-2007 г.р.) 4 1 1
Первенство Санкт-Петербурга по плаванию среди юношей и девушек (осень, бассейн 50 м) 1 3 4
ХVI соревнования по плаванию «Осенний приз» памяти В.А.Мачульской 13 13 13
Итого: 42 49 56

 

Примечание: учет медалей, завоеванных в эстафетах, ведется по принципу: одно место – одна медаль.

КОНКУРСЫ, ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

 

Тренер ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Каргин Алексей Валентинович стал победителем конкурса профессионального мастерства тренеров государственных бюджетных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку в Санкт-Петербурге в 2020 году.

Заместитель директора по спортивной работе Сулукова Елена Витальевна награждена нагрудным знаком “За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга».

 

ЧЛЕНЫ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ
И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(по состоянию на 01.10.2020)

Сборная команда Состав Количество спортсменов Ф.И.О. спортсмена Ф.И.О. тренера
Сборная команда России основной

состав

1 Чикунова Д.Я. Ситникова М.С.
резерв основного состава 2 Шалашов А.О. Мережко В.Б.,

Егорова Е.Ю.

Шипилло Е.В. Волкова Е.Ю.,

Егорова Е.Ю.

Сборная команда Санкт-Петербурга основной состав 5 Буаллаг К. Мережко В.Б.
Шалашов А.О. Мережко В.Б.,

Егорова Е.Ю.

Андреева С.Д. Волкова Е.Ю.,

Егорова Е.Ю.

Чикунова Д.Я. Ситникова М.С.
Шипилло Е.В. Волкова Е.Ю.,

Егорова Е.Ю.

юниорский состав 5 Камнев А.В. Самсоненко А.С.
Соколов К.Д. Степанова Е.Е.
Братухина Е.С. Степанова Е.Е.
Воробьева В.А. Музакка Д.О.
Шипилло А.В. Мережко В.Б.
юношеский состав 10 Батулов Г.В. Шустрова Т.А.
Волков И.Д. Самсоненко А.С.
Хорошунов И.С. Музакка Д.О.
Мишалов А.А. Шустрова Т.А.
Чучмарь Н.В. Петропавловский Н.С.
Шашков Д.Д. Шустрова Т.А.
Гарифулина М.М. Волкова Е.Ю.
Новикова В.Ю. Шустрова Т.А.
Рыбакова Т.К. Шустрова Т.А.
Шаманина Н.М. Волкова Е.Ю.

2019 год

СПОРТИВНЫЕ РАЗРЯДЫ И ЗВАНИЯ

В 2019 году спортсменам ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» присвоены спортивные разряды (с учетом подтвержденных спортивных разрядов):

Кандидат в мастера спорта (КМС) – 25 спортсменам

I  спортивный разряд – 33 спортсменам

II  спортивный разряд – 79 спортсменам

III  спортивный разряд – 93 спортсменам

 

СБОРНЫЕ КОМАНДЫ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Сборная команда России (6 спортсменов)

В 2019 году в основной состав сборной команды России включена Чикунова Дарья, МСМК (тренер – Ситникова М.С.),  в резерв основного состава включены Андреева Софья, МСМК (тренер – Волкова Е.Ю) и Шипилло Елена, МС (тренер – Егоренко С.К.).

Трое воспитанников ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» в 2019 году были включены в юниорский состав сборной команды России: Гуков Матвей, МС (тренер – Мережко В.Б.), Шалашов Артем, МС (тренер – Мережко В.Б.) и Шипилло Александра, МС (тренер – Самсоненко А.С.).

 

Сборная команда Санкт-Петербурга (13 спортсменов)

Старший тренер ГБУ СШОР по плаванию «Радуга»,  Волкова Е.Ю., является старшим тренером юношеского состава сборной Санкт-Петербурга по плаванию.

В 2019 году в основной состав сборной команды Санкт-Петербурга включены Чикунова Дарья, МСМК (тренер – Ситникова М.С.),  Андреева Софья, МСМК (тренер – Волкова Е.Ю) и Шипилло Елена, МС (тренер – Егоренко С.К.). В резерв основного состава включен Финоченко Владислав, МСМК  (тренер – Егоренко С.К.).

Членами юниорского состава сборной команды города в 2019 году стали сразу трое воспитанников тренера Мережко В.Б., мастера спорта —  Буаллаг Камель, Гуков Матвей и Шалашов Артем – а также Воробьева Владислава, МС (тренер – Музакка Д.О.) и Шипилло Александра, МС (тренер – Самсоненко А.С.). В резерв юниорского состава включен Герке Сергей, МС (тренер – Мережко В.Б.).

Трое воспитанников школы (все имеют разряд КМС) включены в юношеский состав сборной команды Санкт-Петербурга: Братухина Евгения (тренер – Степанова Е.Е.), Новикова Виктория (тренер – Блажиевская Н.А.) и Рыбакова Таисия (тренер – Шустрова Т.А.).

 

СОРЕВНОВАНИЯ И МЕДАЛИ*

Международные соревнования

Член сборной команды России, МСМК, Чикунова Дарья в 2019 году стала участницей 4 международных турниров по плаванию. На ХХХ Всемирной летней Универсиаде (Неаполь, 50 метров) она стала 5-ой на дистанции  200 м, брасс с результатом 2:25.14 и заняла 4 место в  эстафете 4 х 100 м, комплекс с результатом 4:03.55.

На этапе Кубка Мира (Казань, 50 метров)  Дарья Чикунова  завоевала серебро на дистанции 200 м, брасс с результатом 2:24.56, стала 4-ой на дистанции 100 м, брасс  (результат 1:08.12) и 6-ой на дистанции 50 м, брасс (результат 32.01).

На Чемпионате Европы (Глазго, 25 метров) результат 1:05.31 принес Чикуновой Дарье 5 место на дистанции 100 м, брасс.

В активе Дарьи также два серебра Международных соревнований по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» (Санкт-Петербург, 25 метров): на дистанции 100 м брасс (результат 1:05.27) и на дистанции 200 м, брасс (результат 2:20.75).

Еще двое спортсменов ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» приняли участие в Международных соревнованиях по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» (Санкт-Петербург, 25 метров). Лучший результат Шалашова Артёма, МС (тренер – Мережко В.Б.) – 9 место на дистанции 200 м, баттерфляй (результат 2:00.81), а у  Шипилло Елены, МС (тренер – Егоренко С.К.) – 12 место на дистанции 200 м, в/стиль (результат 2:01,05).

 

Всероссийские соревнования

За 2019 год спортсмены школы приняли участие в Чемпионатах России (22 спортсмена), Первенствах России (15 спортсменов) и Кубке России (9 спортсменов), а также во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» (5 спортсменов), «Резерв России» (17 спортсменов) и «Юность России» (2 спортсмена).

Соревнования Дата и место проведения Золото Серебро Бронза
Чемпионат России, 50 метров Москва,  8-12.04.2019 1 2
«Весёлый дельфин» Санкт-Петербург, 20-24.04.2019 1
Первенство России

среди юношей и девушек

Волгоград, 4-8.05.2019 1
Первенство России

среди юниоров и юниорок

Пенза, 15-19.05.2019 1 3
Кубок России Обнинск,27-29.06.2019 1
Чемпионат России, 25 метров Казань, 5-10.11.2019 1 1
«Резерв России» Саранск, 26-30.11.2019 2 2 2
«Юность России» Сыктывкар, 10-12.12.2019 1

 

 

Городские и межмуниципальные соревнования

 

На базе школы в 2019 году было проведено 10 соревнований с участием спортсменов других школ Санкт-Петербурга. Большой популярностью в городе пользуются Межмуниципальные спортивные соревнования по плаванию «Осенний приз» памяти В.А.Мачульской, которые в 2019 году он проводились уже в 15-й раз.

 

Соревнования Дата проведения Золото Серебро Бронза
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды», 2008 г.р. 25.01.2019 1 1
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды. Дельфинист-2007» 22.02.2019 1 2 1
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды», 2008 г.р. 22.02.2019 2
Первенство Санкт-Петербурга

(юноши 2003-2004г.р., девушки 2005-2006 г.р.)

19-22.02.2019 3 2
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга 26.02-01.03.2019 7 4
Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек  (юн.2005-2006 г.р., дев.2007-2008 г.р.) 12-15.03.2019 2
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды», 2008 г.р. 12.04.2019 1 2
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды. Брассист -2007» 12.04.2019 2 2
«Олимпийские надежды Санкт-Петербурга», 2009 г.р. 13.04.2019 2
Городские соревнования, 2008 г.р. 6-8.05.2019 3
Городские соревнования, 2007 г.р. 14-17.05.2019 1 4 3
Городские соревнования, 2006 г.р. 21-24.05.2019 1 2
Городские соревнования, 2004-2005 г.р. 28-31.05.2019 3 10 3
Кубок Санкт-Петербурга», мужчины 2004 г.р. и старше, женщины 2006 г.р. и страше 12-14.06.2019 3 7 9
«Кубок Золотого кольца» на призы Е.Богомазовой 15-16.06.2019 14 4 10
«Mad wave classic» 22-23.06.2019 1 2 1
Межмуниципальные XV  соревнования «Осенний приз» памяти В.А.Мачульской 28.09.2019 1 4 3
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга 8-11.10.2019 6 11 10
Кубок СШОР по ВВС «Экран» памяти И.М.Кошкина 24-26.10.2019 1 3
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды. Спинист-2008» 01.11.2019 1 2
Межмуниципальные соревнования «Олимпийские надежды», 2009 г.р. 01.11.2019 2 2
«Олимпийские надежды Санкт-Петербурга», 2010 г.р. 02.11.2019 1
Городские соревнования, 2008 г.р. 03-06.12.2019 4 4 7
Городские соревнования, 2007 г.р. 10-13.12.2019 3 2 4
Городские соревнования, 2009 г.р. 16-18.12.2019 6 2 3
Городские соревнования, 2005-2006 г.р. 24-27.12.2019 4 8 8

*учет медалей завоеванных командой школы «Радуга» в эстафете ведется по принципу: одно место – одна медаль.

 

КОНКУРСЫ И ПРЕМИИ

Тренер ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» Ситникова Марина Станиславовна и две воспитанницы школы, Елена и Александра Шипилло, стали в 2019 году лауреатами премии  «Петроника».