О МУЗЕЕ
В 2014 году по инициативе директора ГБУ СШОР по плаванию “Радуга” Игоря Борисовича Еремина и благодаря энтузиазму сотрудников спортивной школы был создан музей спорта. В том же году была представлена первая временная выставка, а 6 мая 2015 года открылся зал постоянных экспозиций.
Коллектив музея кропотливо собирает материалы по истории бассейна и спортивной школы, которая неразрывно связана с историей водных видов спорта города на Неве. Сотрудники музея ведут систематическую работу с частными и государственными архивами страны, готовят публикации по истории спорта и истории бассейна.
В музее можно увидеть уникальные фотографии периода становления спортивного плавания в СССР. В витринах музея также размещены афиши, программы соревнований, дипломы, кубки, вымпелы, значки, книги и другие экспонаты по истории плавания. Большой интерес представляют фотовыставки «Спортивное плавание в СССР 1940-1960 гг.» и «Первые олимпийские игры современности. Афины, 1896 г.».
В экспозиции музея отражены все этапы развития бассейна – с момента начала строительства, дня открытия 30 мая 1937 года и до наших дней. Особое место занимают экспонаты, рассказывающие о деятельности бассейна в годы Великой Отечественной войны.
Важное место в экспозиции музея отведено тренерским династиям спортивной школы. Ежегодно во время проведения турнира ««Осенний приз» памяти В.А.Мачульской» организуется выставка, посвященная спортивному и тренерскому пути замечательного педагога и старшего тренера ГБУ СШОР по плаванию «Радуга».
Музей организует экскурсии для различных возрастных групп, а также проводит передвижные выставки в Санкт-Петербурге.
Важное место в работе музея занимает сотрудничество с другими музеями и выставочными объединениями России. Так в 2016 году музей принимал участие в проекте Российской национальной библиотеки, посвященном 110-летию возрождения олимпийских игр. В 2017 — 2018 годах совместно с Государственным музеем истории Санкт — Петербурга наш музей принял участие в организации выставки «С верой в Победу, с волей к жизни…», посвященной спорту в годы блокады Ленинграда.
Музей ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» не ограничивается традиционной музейной деятельностью. Музей проводит лекции и другие научно-просветительские мероприятия, встречи с ветеранами спорта и известными спортсменами, а также организует проведение научных конференций.
Музей ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» является методическим центром спортивных музеев Санкт — Петербурга.
Коллекции музея постоянно пополняются – во многом благодаря дарам посетителей, друзей музея, ветеранов спорта, сотрудников и спортсменов спортивной школы.