8 (812) 235-38-77|radugaswimm@yandex.ru

Спортивная работа

Спортивная работа 2018-02-02T12:15:55+00:00

СШОР по плаванию «Радуга» —  старейшая школа плавания в Советском Союзе и в России  была открыта и работает по сегодняшний день на базе плавательного бассейна постройки 1936 года. Это второй крытый плавательный бассейн, построенный в Советском Союзе, чаша бассейна  длиной 25метров на 4 дорожки.

Здание историческое и находится в «Списке выявленных объектов культурного наследия». До марта 1964г. назывался Зимний плавательный бассейн Совета союза спортивных обществ и организаций Ленинграда. Распоряжением исполкома Ленгорсовета  №323-р от 05.03.1964г. Зимний плавательный бассейн передан Отделу народного образования Исполкома Ленгорсовета, а распоряжением №382 от 16.11.1966г. переименован в Специализированную детскую спортивную школу плавания Ленгороно. В декабре1982г. приказом ГУНО Санкт-Петербурга СДЮШОР было  присвоено наименование  «Радуга».

Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга №907 от 24.07.2008г. СДЮСШОР по плаванию «Радуга» была  передана из Комитета по образованию в ведение Комитета по физической культуре и спорту, а затем, распоряжением «777 от 10.06.2010г. из Комитета по физической культуре и спорту в ведение Администрации Петроградского района СПб.

СШОР  является яркой страницей в истории  развития водных видов спорта в нашей стране. За это время школой подготовлено много именитых спортсменов страны: пять — участников Олимпийских игр, три —  Заслуженных мастера спорта, десять – Мастеров спорта международного класса, более ста —  Мастеров спорта по плаванию. В 1966 году спортивная школа получила статус специализированной школы олимпийского резерва, который сохраняет по настоящее время. В 1982 году  по итогам выступления  воспитанников на ведущих соревнованиях года СДЮСШОР была признала лучшей плавательной школой Советского Союза. Являясь школой городского подчинения, СДЮСШОР вела большую работу по координации деятельности всех школ плавания Комитета по образованию города (с 1975 по 2006г). На протяжении долгих лет деятельности спортивная школа занимается подготовкой спортивного резерва и обучением плаванию школьников общеобразовательных школ.

Воспитанники СДЮСШОР ежегодно пополняют состав сборных  команд Санкт-Петербурга и России. В настоящее время  в составе сборной команды России — Андреева Виктория готовится к Олимпийским играм в Лондоне. В  сборной  Санкт-Петербурга призеры Первенства РФ и Спартакиады учащихся: Пригода Кирилл, Данилов Александр, призеры Чемпионатов России — Финоченко Владислав, Новиченко Кристина, Запатрина Валентина.

Для реализации поставленных задач, школой выработана система подготовки спортивного резерва от низшего звена к  высшему. СДЮСШОР «Радуга»  на протяжении 50 лет организует работу  спортивных классов, что позволяет максимально эффективно использовать спортивную базу для проведения двухразовых тренировочных занятий.

Однако существующие параметры  материальной базы не соответствуют современным требованиям  проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса со спортсменами старших возрастных групп. Для групп ВСМ, СС и УТ-5 года обучения используется арендованная база в 50-метровом бассейне ЦМиФП.

Учреждение имеет большую социальную значимость для  жителей района и города.

СШОР «Радуга» выполняет условия договоров с 8 общеобразовательными учреждениями Петроградского района по обучению плаванию учащихся 1-3 классов – на безвозмездной основе.

Показателем работы учреждения по повышению спортивного мастерства является ежегодное утверждение Комитетом по физической культуре и спорту групп  высшего спортивного мастерства. Среди этих воспитанников — мастера спорта международного класса, мастера спорта, члены сборных команд Санкт-Петербурга и России победители и призеры первенств и чемпионатов мира, Европы, России.

Учреждение проводит большую информационно-просветительскую работу среди профильных учреждений Санкт-Петербурга:

— в 2009г. коллективом учреждения подготовлено и выпущено в типографском и электронном виде методическое пособие «Безопасность в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных учреждениях»;

— в 2009г. на базе СДЮСШОР «Радуга» проведен городской семинар «Документооборот в учреждениях физкультурно – спортивной направленности»;

— СДЮСШОР «Радуга» является единственным образовательным учреждением, регулярно выпускающим собственный печатный орган — газету «Радуга», тиражом 8тыс. экземпляров для жителей Санкт-Петербурга.

В СДЮСШОР «Радуга ежегодно проходят профессионально-ориентированную практику десятки студентов Национального государственного университета им. П.Ф.Лесгафта.

За услуги  по оздоровительному плаванию, обучению плаванию детей, повышение спортивного мастерства в 2008г. СДЮСШОР по плаванию «Радуга» награждена знаком качества «Сделано в Санкт-Петербурге».

В 2009г. СДЮСШОР по плаванию «Радуга» получила благодарность Комитета по физической культуре и спорту за добросовестный труд.

В 2010г. директор СДЮСШОР Еремин И.Б. был награжден дипломом лауреата Национальной премии РФ «Лучший руководитель года – 2010г».